Viernes 01/07/2016, 00:49:19
12/7 - Sorteo Copa Sudamericana 2016
- 0Seguidores
- 19Comentarios
- 4Me gusta
- 6860Vistas
El sorteo de la Copa Sudamericana 2016 se realizará el martes 12 de julio en Santiago de Chile.
Aún no tiene horario establecido, asistirán dirigentes, futbolistas y delegados representantes de los clubes que van a participar en el torneo regional.
Por Argentina, son 6 los equipos que participarán de la misma: San Lorenzo (Ganador de la Supercopa Argentina), Independiente, Belgrano, Estudiantes, Banfield y Lanús, clasificados por el Torneo de Primera División 2015.
Otros equipos clasificados:
Uruguay (4 cupos): Peñarol, Plaza Colonia, Montevideo Wanderers y Fénix.
Chile (4 cupos): Universidad Católica, O'Higgins, Palestino y Universidad de Concepción.
Brasil (8 cupos): Flamengo, Sport Recife y Cuiabá, *faltan clasificar 5 equipos más.
Colombia (4 cupos + campeón vigente): Independiente Santa Fe, Junior, Atlético Nacional, Independiente Medellín y Deportes Tolima.
Paraguay (4 cupos): Cerro Porteño, Libertad, Sol de América y Sportivo Luqueño.
Ecuador (4 cupos): Emelec, Universidad Católica, Barcelona Sporting y Aucas.
Perú (4 cupos): Real Garcilaso, Sport Huancayo, Deportivo Municipal y Universitario.
Bolivia (4 cupos): Bolívar, Blooming, Jorge Wilstermann y Real Potosí.
Venezuela (4 cupos): ACD Lara, Deportivo Anzoátegui, Deportivo La Guaira y Zamora.
Aún no tiene horario establecido, asistirán dirigentes, futbolistas y delegados representantes de los clubes que van a participar en el torneo regional.
Por Argentina, son 6 los equipos que participarán de la misma: San Lorenzo (Ganador de la Supercopa Argentina), Independiente, Belgrano, Estudiantes, Banfield y Lanús, clasificados por el Torneo de Primera División 2015.
Otros equipos clasificados:
Uruguay (4 cupos): Peñarol, Plaza Colonia, Montevideo Wanderers y Fénix.
Chile (4 cupos): Universidad Católica, O'Higgins, Palestino y Universidad de Concepción.
Brasil (8 cupos): Flamengo, Sport Recife y Cuiabá, *faltan clasificar 5 equipos más.
Colombia (4 cupos + campeón vigente): Independiente Santa Fe, Junior, Atlético Nacional, Independiente Medellín y Deportes Tolima.
Paraguay (4 cupos): Cerro Porteño, Libertad, Sol de América y Sportivo Luqueño.
Ecuador (4 cupos): Emelec, Universidad Católica, Barcelona Sporting y Aucas.
Perú (4 cupos): Real Garcilaso, Sport Huancayo, Deportivo Municipal y Universitario.
Bolivia (4 cupos): Bolívar, Blooming, Jorge Wilstermann y Real Potosí.
Venezuela (4 cupos): ACD Lara, Deportivo Anzoátegui, Deportivo La Guaira y Zamora.