-- COPA CIUDAD DE MAR DEL PLATA 2016 --
# 1 - 12/01/2016
San Lorenzo 1:1 Independiente.
Estadio: José María Minella.
Goles: 65' Blandi (San Lorenzo); 85' Cuesta (Independiente).
San Lorenzo: Devecchi; Mieres, Tapia, Senesi, Montoya; Quiñón, Mussis, Kalinski, Barrientos (De Ciancio); Blandi, Reniero (Melo).
Independiente: Ruso Rodríguez; Toledo (Ezequiel Vidal), Hernán Pellerano, Cuesta, Tagliafico; Rodrigo Gómez (Aquino), Jorge Ortíz, Diego Rodríguez (Jesús Méndez), Trejo (Domingo Blanco); Martín Benítez, Lucero.
# 2 - 18/01/2016
River Plate 2:3 Independiente.
Estadio: José María Minella.
Goles: 21' Álvarez Balanta (River), 30' y 68' Aquino (Independiente), 82' Cuesta (Independiente), 90' Alario (River).
River: Batalla; Mayada (Mercado), Maidana, Álvarez Balanta, Casco; Gonzalo Martínez, Luis González (Pisculichi), Domingo (Ponzio), Bertolo; Driussi (Exequiel Palacios), Alario.
Independiente: Ruso Rodríguez; Toledo, Hernán Pellerano (Aguilera), Cuesta, Tagliafico; Aquino, Diego Rodríguez, Jesús Méndez, Trejo (Cristian Rodríguez); Martín Benítez (Rodrigo Gómez), Lucero (Ezequiel Vidal).
-- PRETEMPORADA DE VERANO 2016 --
# 1 - 13/01/2016
Independiente 0:0 Unión (Santa Fe).
Jugado en Mar del Plata.
# 2 - 19/01/2016
Independiente 2:1 Barracas Central.
Goles: Rodrigo Gómez y Ezequiel Vidal.
# 3 - 23/01/2016
Independiente 1:2 Vélez Sarsfield.
Estadio: Libertadores de América.
Gol: Rodrigo Gómez.
-- COPA CIUDAD DE AVELLANEDA 2016 --
# 1 - 29/01/2016
Independiente 1:3 Racing Club.
Estadio: José María Minella (Mar del Plata).
Goles: 56' Noir (Racing), 69' Leandro Fernández (Independiente), 75' Lautaro Martínez (Racing) y 77' Roger Martínez (Racing).
Independiente: Ruso Rodríguez; Toledo, Aguilera, Cuesta, Tagliafico; Jesús Méndez, Diego Rodríguez, Martín Benítez (Leandro Fernández), Cristian Rodríguez (Rigoni), Aquino (Rodrigo Gómez); Lucero (Vitale).
Racing: Saja; Schmidt, Cabral, Campi, Voboril; Noir (Lautaro Martínez), Bareiro (Marina), Camacho (Leiva), Pereyra; Romero (Valenzuela), Roger Martínez.
Expulsado: Diego Rodríguez (Independiente).
-- PRETEMPORADA DE INVIERNO 2016 --
# 1 - 02/07/2016
Independiente 3:1 Independiente (Chivilcoy).
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Martín Benítez, Leandro Fernández y Germán Denis.
Nota: Se jugaron dos tiempos de 40 minutos cada uno.
Formación: Ruso Rodríguez; Toledo, Hernán Pellerano, Figal, Tagliafico; Martín Benítez, Diego Rodríguez, Jorge Ortiz, Rigoni; Diego Vera, Leandro Fernández.
En el segundo tiempo,
Independiente formó con: Campaña; Breitenbruch, Figal, Moreira, Fabricio Bustos; Jesús Méndez, Vitale, Domingo Blanco; Gastón Del Castillo, Germán Denis, Cañete.
# 2 - 09/07/2016
Independiente 5:0 Flandria
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Martín Benítez, Rigoni, Germán Denis, Gastón Del Castillo y Albertengo.
Independiente formó con: Campaña; Damián Martínez, Figal, Cuesta, Tagliafico; Jorge Ortiz, Diego Rodríguez, Martín Benítez, Rigoni; Germán Denis, Leandro Fernández.
# 3 - 13/07/2016
Independiente 3:1 Villa Dálmine
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Jesús Méndez, Domingo Blanco y Germán Denis.
# 4 - 20/07/2016
Independiente 4:0 Atlético Camioneros (General Rodríguez)
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Martín Benítez, Germán Denis, Jorge Ortiz y Jesús Méndez.
Nota: Se jugaron dos tiempos de 40 minutos cada uno.
Formación: Ruso Rodríguez; Damián Martínez, Hernán Pellerano, Figal, Tagliafico; Jorge Ortiz, Diego Rodríguez, Martín Benítez, Rigoni; Leandro Fernández, Germán Denis.
En el segundo tiempo,
Independiente formó con: Campaña; Toledo, Vitale, Moreira, Asís; Leonel Álvarez, Jesús Méndez, Barco; Cañete, Albertengo, Domingo Blanco.
# 5 - 23/07/2016
Independiente 0:1 Aldosivi (Mar del Plata)
Estadio: Libertadores de América.
Formación: Campaña (Rehak); Damián Martínez, Figal, Hernán Pellerano, Tagliafico; Jorge Ortiz (Jesús Méndez), Diego Rodríguez (Vitale), Martín Benítez, Rigoni, Germán Denis, Leandro Fernández (Domingo Blanco).
# 6 - 30/07/2016
Gimnasia (La Plata) 1:1 Independiente.
Estadio: Único Ciudad de La Plata.
Goles: 17' Germán Denis (Independiente); 62' Ramiro Carrera (Gimnasia).
Gimnasia: Alexis Arias; Oreja, Coronel, Christian Ramos, Licht; Ramiro Carrera, Miloc, Imperiale, Maximiliano Meza; Niell, Vegetti.
Independiente: Campaña; Damián Martínez, Hernán Pellerano, Figal, Tagliafico; Jorge Ortiz, Diego Rodríguez, Martín Benítez, Rigoni; Leandro Fernández, Germán Denis.
# 7 - 13/08/2016
Independiente 2:0 Chacarita Juniors
Goles: Leandro Fernández y Diego Vera.
[b]-- PRETEMPORADA DE VERANO 2017 --
[/b]
# 1 - 14/01/2017
Independiente 8:1 Talleres (Remedios de Escalada).
Jugado en Luján.
Goles: Denis, Cristian Ortíz (2), Martín Benítez, Fabricio Bustos, Albertengo (2) y Messiniti.
Nota: Se jugaron dos tiempos de 30 minutos.
Formación: Campaña; Toledo, Cuesta, Tagliafico; Damián Martínez, Vitale, Rigoni; Domingo Blanco, Maximiliano Meza; Diego Vera, Germán Denis.
En el segundo tiempo,
Independiente formó con: Rehak; Breitenbruch, Di Lorenzo, Fabricio Bustos; Diego Rodríguez, Jorge Ortiz, Togni, Christian Ortiz; Albertengo, Martín Benítez.
# 2 - 18/01/2017
Independiente 10:1 Deportivo Riestra.
Jugado en Luján.
Goles: Denis (2), Rigoni, Martín Benítez, Blanco (2), Breitenbruch, Togni, Christian Ortiz y Toledo.
Formación: Campaña; Damián Martínez, Alan Franco, Cuesta, Tagliafico; Maximiliano Meza, Diego Rodríguez, Rigoni, Christian Ortiz; Germán Denis, Martín Benítez.
En el segundo tiempo,
Independiente formó con: Rehak; Fabricio Bustos, Hernán Pellerano, Breitenbruch, Toledo; Ezequiel Denis, Vitale, Domingo Blanco; Togni, Christian Ortiz, Albertengo.
-- COPA PROVINCIA DE SALTA 2017 --
# 1 - 20/01/2017
Independiente 0:0 Atlético Tucumán.
Estadio: Padre Martearena.
Independiente: Rehak; Breitenbruch, Vitale, Cuesta, Bustos, Togni (Messiniti); Blanco, Álvarez (Toledo) (Rigoni), Ortíz; Albertengo (Meza), Vera.
Atlético: Ayala; Di Plácido, Bianchi, Canuto, Evangelista; Acosta (Mendoza), Leyes, Leandro González (Aliendro), Luis Rodríguez (Barbona); Zampedri, Menéndez.
# 2 - 28/01/2017
Independiente 0:3 Racing Club.
Estadio: Padre Martearena.
Goles: 13' Gastón Díaz, 19' Diego González, 89' Brian Fernández.
Independiente: Campaña; Toledo, Franco, Cuesta, Tagliafico; Vitale (Christian Ortíz), Diego Rodríguez (Rigoni), Meza (Domingo Blanco), Martín Benítez (Togni); Vera, Germán Denis.
Racing: Orión; Pillud, Barbieri, Vittor, Pablo Álvarez; Gastón Díaz (Cerro), Aued (Brian Fernández), Diego González (Ezequiel Videla), Marcos Acuña (Santiago Rosales); Gustavo Bou, Lisandro López.
-- COPA CIUDAD DE MAR DEL PLATA 2017 --
# 1 - 30/01/2017
Independiente 0:0 Racing Club.
Estadio: José María Minella.
Independiente: Campaña; Damián Martínez, Franco, Figal, Tagliafico, Sánchez Miño (Fabricio Bustos); Rigoni, Meza (Domingo Blanco), Vitale (Nery Domínguez), Togni (Martín Benítez); Vera.
Racing: Orión; Pillud, Barbieri, Vittor, Pablo Álvarez; Gastón Díaz (Braian Álvarez), Diego González (Brian Fernández), Aued, Marcos Acuña (Cerro); Gustavo Bou (Santiago Rosales), Lisandro López.
Definición por penales:
Independiente (7): Figal, Tagliafico, Benítez, Vera, Rigoni, Campaña y Bustos. Erraron Blanco y Domínguez.
Racing (8): López, Fernández, Aued, Orión, Pablo Álvarez, Cerro, Pillud y Rosales. Erró Vittor.
-- AMISTOSOS 2017 --
# 1 - 04/02/2017
Independiente 0:1 San Lorenzo.
Estadio: Libertadores de América.
Formación: Campaña; Damián Martínez, Figal, Alan Franco, Tagliafico; Nery Domínguez, Erviti, Domingo Blanco, Rigoni; Togni, Germán Denis.
# 2 - 11/02/2017
Independiente 2:0 Chacarita Juniors.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Martín Benítez y Germán Denis.
# 3 - 16/02/2017
Independiente 1:1 Deportivo Morón.
Estadio: Libertadores de América.
Gol: Tagliafico.
# 4 - 18/02/2017
Independiente 6:3 Temperley.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Togni, Barco y Albertengo (4).
# 5 - 22/02/2017
Independiente 1:1 All Boys.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Albertengo (Independiente); Emiliano Salas (All Boys).
# 6 - 25/02/2017
Independiente 4:1 Quilmes.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Gigliotti, Albertengo, Messiniti y Ezequiel Denis (Independiente); Andrada (Quilmes).
Formación: Campaña; Bustos, Figal (Breitenbruch), Alan Franco, Tagliafico; Nery Domínguez, Erviti, Barco (Domingo Blanco); Gigliotti (Rigoni), Albertengo, Togni (Maximiliano Meza).
# 7 - 01/03/2017
Independiente 1:1 Nueva Chicago.
Estadio: Libertadores de América.
Gol: Benítez (Independiente); Pumpido (Nueva Chicago).
Independiente: Campaña; Bustos, Vitale, Breitenbruch, Tagliafico; Nery Domínguez, Erviti; Barco; Albertengo, Gigliotti, Togni.
Nueva Chicago: Alejandro Sánchez; Palmieri, Ayr, Sainz, Cardozo; Marcos Aguirre, Axel Juárez, Matías Vera, Alejandro Melo; Facundo Pumpido y Christian Gómez.
En el segundo encuentro, las formaciones fueron:
Independiente: Albil; Damián Martínez, Leonel Álvarez, Sánchez Miño, Toledo; Diego Rodríguez, Blanco, Benítez; Rigoni, Messiniti, Meza.
Nueva Chicago: Minaglia; Paschetta, Monteagudo, Gustavo González, Gonzalo Vivas; Rizzo, Pablo Vázquez, Valenzuela, Brito; Nequecaur, Baldunciel.
# 8 - 04/03/2017
Independiente 8:1 Chacarita Juniors.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Rigoni (2), Franco, Gigliotti, Albertengo (2), Ezequiel Denis y Messiniti (Independiente); Matías González (Chacarita).
Nota: Se jugaron dos tiempos de 40 minutos cada uno.
Independiente: Campaña; Bustos, Figal, Franco, Tagliafico; Nery Domínguez, Erviti, Blanco (Albertengo), Rigoni; Gigliotti y Togni (Meza).
Chacarita: Trípodi; Nahuel Menéndez, Re, Rosso, Paredes; Rivero, Mellado, Oroz; Casa (Matías González), Salinas, Alderete (Matías Rodríguez).
En el segundo partido jugaron:
Independiente: Rehak; Damián Martínez (Gustavo Toledo), Vitale (Asis), Breitenbruch, Sánchez Miño; Leonel Álvarez, Diego Rodríguez, Martín Benítez; Ezequiel Denis, Albertengo (Messiniti). Meza (Lezcano).
Chacarita: Lucas Álvarez (Ferrero); Juan Cruz González (Tribulo), Robledo (Crocci), Pedrosa, Zuñiga (Lazarte); Joaquín Ibañez, Daniel Ibañez (Módula), Álvarez Morinigo; Matías González (Matías Medina), Barrera, Matías Rodríguez (Jonathan Rodríguez).
# 9 -26/07/2017
Independiente 5:0 Villa San Carlos.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Nery Domínguez, Meza, Leandro Fernández, Albertengo y Martín Benítez.
Nota: Se jugaron dos tiempos de 40 minutos cada uno.
Formación: Campaña; Fabricio Bustos, Alan Franco, Amorebieta, Tagliafico; Maximiliano Meza, Diego Rodríguez, Nery Domínguez; Togni, Leandro Fernández, Barco.
En el segundo tiempo,
Independiente formó con: Rehak; Asís, Figal, Moreira, Damián Martínez; Domingo, Erviti, Jonás Gutiérrez; Martín Benítez, Albertengo, Domingo Blanco.
# 10 - 29/07/2017
Independiente 1:0 Tristán Suárez.
Estadio: Libertadores de América.
Gol: Togni.
Formación de Independiente: Martín Campaña; Fabricio Bustos, Alan Franco, Fernando Amorebieta, Nicolás Tagliafico; Nery Domínguez, Diego Rodríguez; Ezequiel Barco, Maximiliano Meza, Togni; Leandro Fernández.
# 11 - 04/08/2017
Independiente 4:1 UAI Urquiza.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Albertengo (2) y Togni (2); Enzo Díaz.
Nota: Se jugaron dos tiempos de 35 minutos.
Independiente: Gonzalo Rehak; Gonzalo Asís, Rodrigo Moreira, Nicolás Figal, Gastón Togni; Nicolás Domingo, Walter Erviti, Jonás Gutiérrez; Domingo Blanco, Lucas Albertengo, Ezequiel Denis.
UAI Urquiza: Ignacio Pietrobono; Maximiliano Ferreira, Christian Cepeda, Mathías Buongiorno, Sebastián Prieto; Carlos Battigelli, Jorge Fernández, Isaac Suarez, Gustavo Mbombaj; Joaquín Rodríguez, Enzo Díaz.
# 12 - 12/08/2017
Independiente 2:0 UAI Urquiza.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Leandro Fernández y Maximiliano Meza.
Nota: Se jugó un solo tiempo de 50 minutos.
# 13 - 12/08/2017
Independiente 1:1 Dock Sud.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Rodrigo Moreira (Independiente); Guillermo Carrizo (Dock Sud).
Nota: Se jugó un solo tiempo de 50 minutos.
# 14 - 01/09/2017
Independiente 2:2 San Lorenzo.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Leandro Fernández y Albertengo (Independiente); Reniero y Bertrame (San Lorenzo).
Nota: Se jugaron dos tiempos de 30 minutos.
# 15 - 28/09/2017
Independiente 4:0 UAI Urquiza.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Juan Manuel Martínez, Gigliotti, Leandro Fernández y Martín Benítez.
# 16 - 06/10/2017
Independiente 4:2 Tigre.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Jonás Gutiérrez, Gigliotti (2) y Martín Benítez (Independiente); Ivo Hongn y Pérez García (Tigre).
Nota: Se jugaron dos tiempos de 35 minutos.
# 17 - 11/10/2017
Independiente 4:2 UAI Urquiza.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Meza, Martín Benítez, Barco y Leandro Fernández (Independiente); Mbombaj y Joaquín Rodríguez (UAI Urquiza).
# 17 - 18/10/2017
Independiente 3:2 Talleres (Remedios de Escalada).
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Albertengo (2) y Meza (Independiente): Gil Clarotti y Blas Sosa (Talleres RdE).
Nota: Se jugaron dos tiempos de 40 minutos cada uno.
Independiente: Campaña; Franco, Amorebieta, Gastón Silva; Domingo Blanco, Nery Domínguez, Diego Rodríguez, Sánchez Miño; Barco, Meza y Albertengo.
Talleres: Gómez; Borda, Baglivo, Otermín, Demaio; Gaona, Mareco, Marrone, Bravo; Vidal y Gil Clarotti.
Segundo partido.
Independiente: Albil; Jonás Gutiérrez, Moreira, Figal, Tagliafico; Blanco, Domingo, Erviti, Togni; Juan Manuel Martínez y Leandro Fernández.
Talleres: Zeiden; Leiva, Echeverría, Malvacio, Ginart; Arcuri, Pereyra, Passaglia, Villar; Blas Sosa y Cardellino.
# 18 - 21/10/2017
Independiente 3:1 Estudiantes (Caseros)
Estadio: Libertadores de América.
Gol: Barco, Blanco y Gigliotti (Independiente); Rosso (Estudiantes).
Nota: Se jugaron dos tiempos de 30 minutos cada uno.
Las formaciones de Independiente:
Martín Campaña; Fabricio Bustos, Alan Franco, Fernando Amorebieta, Gastón Silva; Maximiliano Meza, Diego Rodríguez Berrini, Nery Domínguez; Ezequiel Barco, Lucas Albertengo y Juan Sánchez Miño.
Luego disputaron el segundo encuentro:
Damián Albil (Gonzalo Rehak); Jonás Gutiérrez, Néstor Breitenbruch (Nicolás Figal) , Rodrigo Moreira, Nicolás Tagliafico; Nicolás Domingo, Walter Erviti; Juan Manuel Martínez, Leandro Fernández, Gastón Togni (Domingo Blanco); Emmanuel Gigliotti.
# 19 - 14/11/2017
Independiente 6:0 Deportivo Español.
Estadio: Libertadores de América.
Goles: Meza, Gigliotti, Albertengo (2), Jonás Gutiérrez y Figal.
Nota: Se jugaron dos tiempos de 50 minutos cada uno.
Las formaciones de Independiente:
Damián Albil; Maximiliano Meza, Alan Franco, Fernando Amorebieta, Nicolás Tagliafico; Nicolás Domingo, Diego Rodríguez; Juan Manuel Martínez, Martín Benítez, Juan Sánchez Miño; Emmanuel Gigliotti.
Luego disputaron el segundo encuentro:
Gonzalo Rehak; Néstor Breitenbruch, Rodrigo Moreira, Nicolás Figal, Daniel Martínez; Walter Erviti, Nery Domínguez, Jonás Gutiérrez; Lucas Albertengo, Leandro Fernández y Gastón Togni.