Viernes 19/04/2019, 09:33:03
Copa Sudamericana 2019 -Clasificados .
- 0Seguidores
- 46Comentarios
- 12Me gusta
- 11224Vistas
Buen día rojos ... si bien aún nuestro amado Independiente no ha clasificado para la segunda fase de la actual Copa Sudamericana . Podemos ir viendo los ya clasificados para la próxima fase , faltando solo un par de partidos eliminatorios , incluido el nuestro .
Anoche pasó de fase Unión Española de Chile , que elimino a los ecuatorianos de Mushuc Runa por penales y también Wanderers de Uruguay que eliminó a Huancayo de Perú .
Asi las cosas los clasificados son :
Colon de Santa fe
Brasil : Botafogo , Fluminense y Corinthians ( que se deshizo del multicampeon Argentino , cuak )
Chile : Union Española , Union La Calera
Uruguay : Liverpool , River y Wanderers
Paraguay : Santaní
Bolivia : Royal Parí
Colombia : La Equidad , Rionegro Aguilas
Ecuador : Macará e Independiente del Valle
Venezuela : Zulia
Además vienen de la fase eliminatoria de la Libertadores : Caracas de Venezuela y Atl. Nacional de Colombia . Se deben sumar los 8 (ocho) terceros de cada grupo de la libertadores .
Quedan solo las llaves del rojo contra el Binacional , Mineros de Venezuela contra Sol de América de Paraguay ( ganó 1 a 0 en la ida Mineros ) , Dep.Cali contra Guaraní de Paraguay ( ganó 1 a 0 en la ida el Calí ) , Argentinos contra Estudiantes de Venezuela ( ganó 2 a 0 el bicho en el Maradona ) , Cerro de Uruguay contra UTC de Perú ( empataron 1 a 1 en Perú) y por último >Colo-Colo contra U.Católica de Ecuador ( en la ida ganó Colo-colo 1 a 0 )
Si alguno pudo ver algunos equipos rivales , podríamos ir analizando lo que se viene en esta Copa 2019 -
Anoche pasó de fase Unión Española de Chile , que elimino a los ecuatorianos de Mushuc Runa por penales y también Wanderers de Uruguay que eliminó a Huancayo de Perú .
Asi las cosas los clasificados son :
Colon de Santa fe
Brasil : Botafogo , Fluminense y Corinthians ( que se deshizo del multicampeon Argentino , cuak )
Chile : Union Española , Union La Calera
Uruguay : Liverpool , River y Wanderers
Paraguay : Santaní
Bolivia : Royal Parí
Colombia : La Equidad , Rionegro Aguilas
Ecuador : Macará e Independiente del Valle
Venezuela : Zulia
Además vienen de la fase eliminatoria de la Libertadores : Caracas de Venezuela y Atl. Nacional de Colombia . Se deben sumar los 8 (ocho) terceros de cada grupo de la libertadores .
Quedan solo las llaves del rojo contra el Binacional , Mineros de Venezuela contra Sol de América de Paraguay ( ganó 1 a 0 en la ida Mineros ) , Dep.Cali contra Guaraní de Paraguay ( ganó 1 a 0 en la ida el Calí ) , Argentinos contra Estudiantes de Venezuela ( ganó 2 a 0 el bicho en el Maradona ) , Cerro de Uruguay contra UTC de Perú ( empataron 1 a 1 en Perú) y por último >Colo-Colo contra U.Católica de Ecuador ( en la ida ganó Colo-colo 1 a 0 )
Si alguno pudo ver algunos equipos rivales , podríamos ir analizando lo que se viene en esta Copa 2019 -
de pierna fuerte y templada ....